ВСЕ ВЫСТАВКИ

Небесная география, или Разбор полётов Андрея Филиппова

20 сентября – 19 ноября 2023

Возрастное ограничение: 16+

Куратор: Елена Куприна-Ляхович

В экспозиции было представлено более 100 произведений художника, позволяющих максимально раскрыть романтическую составляющую в творчестве одного из самых знаковых представителей московского концептуализма второй волны.

Андрей Филиппов (20.04.1959 – 13.07.2022) окончил в 1981 году постановочное отделение школы-студии МХАТ и практически сразу стал одной из наиболее заметных фигур московской концептуальной школы. На счету Филиппова более ста коллективных и персональных выставок. Его работы находятся в ведущих музейных собраниях, таких как Государственная Третьяковская галерея и Государственный Русский музей, Художественный музей Зиммерли и Музей искусств Нэшера в Университете Дюка (США), Музей Людвига в Ахене (Германия), а также в частных коллекциях по всему миру.

В восьми залах Фонда было представлено более 100 произведений, охватывающих все периоды творчества и предоставленных из собраний семьи художника, Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА», Stella Art Foundation, «Е.К.АртБюро», аукционного дома VLADEY и десяти личных коллекций.

Проект «Небесная география, или Разбор полётов Андрея Филиппова» не ставил задачей отобразить этапы творческого пути художника в хронологическом порядке. Выставка представила Андрея Филиппова как подлинного романтика и поэта, в произведениях которого элегии соседствуют с героическими балладами, а ироничные бытовые зарисовки органично переплетаются с любовной лирикой.

По замыслу организаторов, данную выставку необходимо рассматривать как поэтический сборник, где роль стихотворений играют произведения. Так, в зале «Час между волком и собакой» были собраны произведения разных лет, в колорите которых преобладает сумеречный свет. В зале «Семь смертных грехов» представлены работы на библейскую тематику, в том числе одноименная серия, над которой художник работал в последний год жизни.

Самая ранняя работа в экспозиции — «Автопортрет» 1978 года — была впервые представлена на выставке публично. К этому же периоду относятся произведения «Три богатыря», «Коттаб» и «Бородино», которые стали настоящим открытием для зрителей. Среди знаковых произведений Андрея Филиппова, показанных на выставке: масштабные живописные работы из серии «Ауспиции», знаменитые арт-объекты «Русское барокко», «Гномон», «Ветхий Завет», инсталляция «Над пропастью во ржи» и инсталляция из проекта «Аллегорическая абстракция».

Основатели Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» Екатерина и Владимир Семенихины:
«Мы рады представить ретроспективную выставку одного из самых ярких представителей московского романтического концептуализма Андрея Филиппова в залах нашего Фонда. Произведения художника стали неотъемлемой частью как позднесоветской художественной жизни, так и арт-сцены последних десятилетий. В разные годы в залах нашего фонда прошло несколько персональных выставок Андрея, а его работы участвовали в важнейших проектах, организованных Фондом. Работы Андрея Филиппова широко представлены в нашей коллекции, мы очень любим с ними жить. Этот проект объединяет работы художника разных периодов, многие из которых не экспонировались более 20 лет, а некоторые будут показаны впервые. Будем рады видеть всех в залах Фонда на выставке!»

Куратор выставки Елена Куприна-Ляхович:
«Перед нашей командой стояла сложная задача — впервые собрать выставку Андрея Филиппова без участия самого автора. Андрей всегда чётко и ясно интерпретировал свои работы. Совместно с архитектором выставки Юрием Аввакумовым мы хотели предложить зрителю нестандартное экспозиционное и концептуальное решение, которое, на наш взгляд, позволит показать новые грани творчества замечательного художника».

В рамках проекта прошли кураторские экскурсии, встречи с коллегами Андрея Филиппова, а также был показан фильм о принципах его творчества.

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка