ВСЕ ВЫСТАВКИ

Персональная выставка Андреаса Гурского

11 апреля - 18 мая, 2008

С 11 апреля по 18 мая 2008 года в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» проходила персональная выставка немецкого фотографа Андреаса Гурского (Andreas Gursky) – лидера современной фотографии, специального гостя «Фотобиеннале 2008».

Гурский - представитель одной из самых сильных фотографических школ – дюссельдорфской, во многом определившей развитие мировой художественной фотографии конца XX – начала XXI века, ученик Хиллы и Бернда Бехер.

Ранние снимки Андреаса Гурского, относятся к началу 1980-х годов и тяготеют к классическим методам и построениям. Его работы 1980-х – это, как правило, панорамные кадры, необычные по восприятию, поражающие воображение своим величием пейзажи, в которых неброско намечено присутствие человека. Альпийская вершина в облаке тумана; вагон фуникулёра, слегка смещенный в сторону центра изображения; Ниагарский водопад, окруженный брызгами; маленький пароход полный туристов, приближающийся к огромному водному обрыву; побережье и рыбак. Детали, в частности, фигуры людей, не выделяющиеся в качестве автономных личностей, становятся ключом к пониманию художественного замысла, превосходящего пейзажную эстетику в её чистом виде.

В середине девяностых Гурский переходит на цифровые технологии. Он создаёт ряд композиций, в которых образы воплощают иной художественный идеал. На расстоянии воспринимается формальная структура этих работ: компоновка цвета, использование контрастов. Вблизи различим микрокосмос деталей и богатейшее повествовательное содержание, требующие неспешного восприятия и глубокого осознания. Художник совмещает свободу цифрового дизайна с традиционными обязательствами классической школы.

Меняются и темы, к которым Гурский обращается в своём творчестве. В его объективе - весь современный мир в самых разнообразных проявлениях: биржи, промышленные объекты, концерты, спортивные соревнования, известные архитектурные сооружения, супермаркеты и свалки мегаполисов. Но это не фотожурналистика, построенная на сенсационности и шокирующем воздействии на зрителя - Андреас Гурский старается представить нам свой взгляд на мир в таком виде, чтобы мы сами могли интерпретировать и его объективное содержание, и его соблазны.

Особое международное признание и популярность пришли к Андреасу Гурскому в недавние годы. В 2007 году были проведены пять персональных выставок автора в крупнейших музеях и выставочных центрах разных стран мира, а его работа «99 Центов» была продана на аукционе Sotheby's в 2007 году в Лондоне за рекордную сумму.

На выставке в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» были представлены 29 фотографий Гурского, относящихся к разным периодам его творчества и выполненных как с использованием оптической, так и цифровой технологий, среди них: «Клаузенпасс» (1984), «Подвесная канатная дорога, Доломитовые Альпы» (1987), «Гонконг, Шанхайский банк» (1994), «Кувейт, биржа» (2007), «Майский день V» (2006), «Монако» (2006).

Куратор выставки: Ольга Свиблова.
Проект представлен музеем «Московский Дом фотографии» и Фондом культуры «ЕКАТЕРИНА».
Выставка организована Haus der Kunst, Мюнхен, Германия.
При поддержке Немецкого института культуры им. Гёте.
Стратегические партнёры проекта: «Билайн» и Группа Компаний «Стройтэкс».

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка