ВСЕ ВЫСТАВКИ

Living Space

Дмитрий Грецкий, Евгения Кац

06 сентября – 28 октября 2017 года

Возрастное ограничение: 18+

Организатор: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Спонсор проекта: Группа компаний «Стройтэкс»

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА», продолжая показ выставок, посвящённых современному отечественному искусству, открыл новый выставочный сезон проектом Дмитрия Грецкого и Евгении Кац «Living Space».

Проект «Living Space», в котором совместились живопись, инсталляция, звук и видео, – это новая реальность, отражающая субъективное восприятие времени и личных границ. На каждом из масштабных полотен задокументированы жилые пространства реальных людей, и в каждую из этих «иллюстраций» встроены сюжеты из «параллельной» реальности: взлёт космического корабля, игра в пейнтбол, что наполняет частное, неприкосновенное пространство сюрреалистическим подтекстом. По признанию самого художника, именно этот метод «даёт возможность более широко показать лабиринты проксемики». Этот термин ввёл в 1950-х годах американский антрополог Эдвард Холл, обозначая им то, как человек строит своё микропространство и организует своё жилище. Такой взгляд на выставку «Living Space» позволяет назвать её глубоко психологичной. Изменённая окружающая среда героев картин, в личное пространство которых вторгается посетитель, безжалостно констатирует факт невозможности сохранить и укрыть интимное от чужих глаз. Контраст каждодневной рутины и абсурдных на первый взгляд ситуаций, в которых изображены герои картин, спокойных и эмоциональных сцен, свободных, расслабленных поз героев и давящих, тесных пространств – всё это создавало ощущение реальности и в то же время невозможности происходящего.

Дмитрий Грецкий давно создаёт крупноформатные произведения. Тому пример две из последних персональных выставок художника: «Habitat», (2015 год), посвящённая утопической модернистской архитектуре Санкт-Петербурга и Торонто, и проект «Terracotta warriors» (2013 год), на котором были представлены пять холстов с монументальными образами подростков.

Дмитрий Грецкий и Евгения Кац родились в Санкт-Петербурге в 1970 году, живут и работают в Петербурге и Торонто. Работы художников находятся во многих музейных собраниях и частных коллекциях: в Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» и других. Основатели Академии Искусства и Дизайна Artville, Торонто. Лауреаты 4-го Всероссийского конкурса авторских программ в области художественного образования; Номинанты Премии Кандинского (лонг-лист); Дмитрий Грецкий победитель проекта Фонда Кресса, Georgia Museum of Art, США (2012); Sobey Art Award, Канада; Национальной Премии «Инновация», Россия.

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка