Все издания

Каталог выставки «Лицо. Образ. Время. Изображение человека в искусстве: от модернизма к современности»

«Лицо. Образ. Время. Изображение человека в искусстве: от модернизма к современности» – вторая выставка из собрания основателей фонда (см. также «Движение. Эволюция. Искусство»), проведённая в рамках Московской Биенналле современного искусства. К открытию выставки, состоявшемуся в сентябре 2009, издан каталог на русском и английском языках, отражающий концепцию, содержание и структуру экспозиции.

Выставка охватывала период с конца XIX по начало XXI века, была развёрнутой и весьма разнообразной по составу экспонатов. Организаторы выставки и составители каталога не ставили перед собой цели осветить в равной мере все направления изобразительного искусства, обращавшиеся в этот период к теме человека. Экспозиция и каталог подчинены идее демонстрации наиболее ярких и интересных явлений в отечественном и современном зарубежном искусстве, смены художественных ориентиров в изображении человека и человеческого лица.

Каталог воспроизводит тематическое деление выставки на разделы, подразумевающие определённую периодизацию: «Из академии в модернизм», «От авангарда к советскому искусству», «Другое искусство», «Образ человека в эпоху масс-медиа и глобализации».

Основу экспозиции и каталога составили произведения отечественных художников, но в нём представлены также и работы зарубежных звёзд современного искусства из собрания Екатерины и Владимира Семенихиных.

В каталог вошли произведения Г. Семирадского, И. Репина, участников группы «Бубновый валет», Нико Пиросмани, работы «амазонок авангарда» В. Степановой и Л. Поповой, произведения Э. Булатова, О. Васильева, В. Янкилевского, И. Кабакова, В. Пивоварова, художников «соц-арта», «Синих носов», В. Дубосарского и А. Виноградова, С. Шеховцова, Д. Врубеля, О. Кулика, Пьера и Жиля, С. Балкенхола, Дж. И Д. Чепмен и многих других.

Купить

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка