МИР 24, 04.03.2020

Выставка картин, посвященных редким заболеваниям, открылась в Москве

В Москве открылась художественная выставка, посвященная поддержке диагностики и лечения редких заболеваний. С историей каждой картины познакомился корреспондент «МИР 24» Михаил Пранович. 50 холстов экспозиции, выполненных в разной стилистике разными авторами. Все картины объединяет одна цель – поддержать развитие диагностики и лечения редких заболеваний. Организатором выставки выступила фармацевтическая компания «Такеда».

«Мы занимаем одну из лидирующих позиций в области инновационной терапии редких заболеваний, проводим большое количество международных исследований как в России, так и за рубежом. Мы также являемся серьезным партнером государства, хотим, чтобы наши препараты были доступны пациентам у нас в стране. Локализуем наши препараты на нашем заводе в городе Ярославль. Поддерживаем социальные проекты, связанные с редкими заболеваниями», – сказала президент компании «Такеда Россия» Елена Карташева.

Кроме исполнения работ, жюри оценивало и отношение автора к проблеме. Максим из Санкт-Петербурга, например, работал с детьми, у которых диагностировали орфанные заболевания. Больничный клоун, которого художник написал маслом, занял первое место в конкурсе.

«Я делал много разных эскизов, но они не выходили на формат. И потом я случайно в интернете наткнулся на фотографию молодого человека. Он был в шапочке, с носом и держал на руках ребенка. В итоге это все вылилось в эту картину», – рассказал художник Максим Корольков.

Заявки на участие в конкурсе присылали не только из России. Кыргызстан, Армения, Беларусь, Соединенные Штаты, Китай… Художник из Украины Ярослав Леонец написал целую серию работ. В ней поднял вопрос не только генетики, но и экологии.

«В обществе в последнее время почему-то считается, что человек – это венец природы. Но если посмотреть правде в глаза, то мы без природы никто», – отметил Ярослав Леонец. Всего в проекте приняли участие две с половиной сотни художников из 22 стран. После выставки картины отправятся домой к своим авторам. И о проблемах редких заболеваний будут рассказывать уже не только в России, а во всем мире.

Тема орфанных заболеваний была выбрана неслучайно. Организаторы убеждены: чтобы обеспечить высокий уровень лечения и диагностики самых редких диагнозов, о них, прежде всего, нужно информировать.


Автор: Михаил Пранович

Репортаж: https://mir24.tv/news/16400443/pravilo-isklyuchitelnosti-vystavka-v-podderzhku-redkih-zabolevanii-otkrylas-v-moskve

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка