Cabinet de l'Art, 28.08.2019

#Арт-обзор за неделю 29.08 - 05.09.19

Колонка арт-обозревателя журнала Ольги Серегиной о самых ярких выставках и арт-событиях города на этой неделе.

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» представил выставку «Сверхчеловек – недоросль» Ольги Киселёвой – одной из центральных представителей международного сайнс-арта – искусства, использующего научные знания и технологии. В своих работах художник обращается к точным наукам – новейшим отраслям биологии и физики, а также к политическим и социальным исследованиям. Мастерская-лаборатория Киселёвой в тесном сотрудничестве с научными центрами Сорбонны проводит эксперименты и подтверждает выдвинутую художественную гипотезу, строго соблюдая научные методы, принятые в соответствующей области исследования.

«Сверхчеловек – недоросль» — это цитата выдающегося философа-футуролога, основателя русского космизма Николая Фёдорова. Так называется одна из его статей, посвящённая критике позиций Фридриха Ницше. Проблема самосознания себя в качестве сверхчеловека принимает в наше время всё более удивительные и тревожные формы. Сегодня человечество полагает себя способным регулировать природные, и даже космические явления, чувствует себя сверхчеловеком, всё ещё оставаясь недорослем по отношению к Высшему Разуму, воплощенному в природе, в космосе и в философской мысли.

В своих работах Ольга Киселёва обращается к темам, обозначенным Фёдоровым как «коперниканская архитектура», «призрачная автономия», или «идеографическое письмо», через эксперименты по восприятию времени и пространства, территориальной динамики, по обозначению альтернативных форм интеллекта путём изучения и восстановления древнего будущего знания.

Ольга Киселёва. Сверхчеловек – недоросль Ольга Киселёва. Сверхчеловек – недоросль

Автор: Ольга Серегина. Фото: Cabinet de L'Art


Оригинал статьи: http://cabinetdelart.com/iskusstvo/art-obzor-za-nedelyu-29-08-05-09-19/

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка