Комсомольская правда, 18.11.2016

«Феномен Косыгина»

Феномен Косыгина

В фонде культуры «Екатерина» открылась выставка, посвященная одному из самых популярных советских госдеятелей.

Ленинградская Дорога жизни, пятидневная рабочая неделя, платья из кримплена, плащи болонья, «ВАЗ-2101», получивший в народе ласковое прозвище «копейка», 13-я зарплата - все это появилось во многом благодаря Алексею Николаевичу Косыгину, который 16 лет (1964 - 1980 гг.) был главой советского правительства. Именно он заложил основы нефтегазового комплекса страны, мирил Индию и Пакистан, снижал цены на продовольствие. Ему присылали письма со всей страны с просьбами помочь с устройством на работу, получением приусадебного участка и... алиментов.

Экспозиция получилась довольно теплой, личной. В ней восемь разделов, посвященных семье, политической деятельности, Великой Отечественной войне, достижениям советского государства, международным связям.

Можно поразглядывать исторические фотографии, запечатлевшие Косыгина на отдыхе на Рижском взморье, на встрече с Железной леди Маргарет Тэтчер, в кабриолете с Индирой Ганди. Есть картины и даже… ковры с изображением Алексея Николаевича.

Самые трогательные экспонаты, конечно, в разделе семьи. Там красуется поздравительное послание «Бабе Клаве и деду Леше» от внука Алексея Гвишиани, ныне академика РАН. В 1961 году ему было 13 лет. Кстати, выставка проходит в фонде «Екатерина», созданном дочерью Гвишиани, правнучкой Косыгина - Екатериной Семенихиной.

Организаторы постарались построить экспозицию так, чтобы интересно было не только тем, кто жил в те самые времена. Их-то точно накроет ностальгия при взгляде на «копейку», которую пригнали на выставку, и на модные платья из синтетических тканей времен 60 - 70-х. Те, кто не очень знаком с историей СССР того периода, безусловно почерпнут для себя много нового. Наверное, особенно красноречив будет воссозданный в залах музея кабинет Косыгина с лаконичной обстановкой. Никаких тебе модных ныне золотых инкрустаций и витых итальянских стульев. Лишь два стола с зеленым сукном и неуклюжие кресла.


Автор: Оксана ФОМИНА

Оригинал статьи: http://www.msk.kp.ru/daily/26608/3625166/

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка