The Art Newspaper Russia, 01.06.2015

Сходите на выставку — полюбите акул

Сходите на выставку — полюбите акул

В Фонде культуры «Екатерина» открылась выставка «Об акулах и человечестве», посвященная проблеме сохранения Мирового океана и популяции акул. Выставка гастролирует — из Океанографического музея Монако через Москву дальше: 29 июня она отправится в Национальный музей Пекина. Проект организован Parkview Arts Action. Эта компания занимается в Китае и по всему миру культурными проектами, привлекающими внимание к экологическим проблемам планетарного масштаба с помощью современного искусства.

По словам основателя Parkview Arts Action Джорджа Вонга, выставка в Москве в фонде «Екатерина» логично встраивается между Монако и Китаем, то есть между Европой и Азией. «Россияне и китайцы очень тесно связаны и исторически и политически, особенно сейчас, когда у нас установились такие теплые отношения: наш руководитель страны был у вас совсем недавно. Для меня что-то делать в России граничит с понятием миссии. Я очень хотел показать что-нибудь здесь», — говорит он.

В выставке участвует около 20 молодых современных китайских художников, один из Монако и четверо наших соотечественников: Владимир Дубосарский, Александр Виноградов, Андрей Филиппов и Дмитрий Плавинский. «У вас проблема уничтожения акул стоит не так остро, как, например, в Китае. Поэтому мы отобрали нескольких художников, которые, на наш взгляд, отражают эту тематику в своем творчестве. Но их немного, хотя выбор у нас и был», — говорит Джордж Вонг.

«Выставка „Об акулах и человечестве“ в первую очередь призвана познакомить российскую публику с китайским современным искусством. Безусловно, мы также хотим привлечь внимание общественности к проблеме уничтожения этих млекопитающих. Ведь даже в кинематографе нет ни одного положительного персонажа акулы. Есть только в мультфильме „Подводная братва“ компании DreamWorks вегетарианец Акула Лени. Нужно менять отношение к этим животным. А вообще эта выставка — первая ласточка, мы хотим в дальнейшем показывать на этой площадке китайское искусство», — рассказывает Владимир Семенихин, основатель фонда «Екатерина».


Автор: Алёна Лапина

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка